推荐榜 短消息 big5 繁体中文 找回方式 手机版 广 广告招商 主页 VIP 手机版 VIP 界面风格 ? 帮助 我的 搜索 申请VIP
客服
打印

[智力推理] 谁在说谎,谁拿走了零钱?(答案已出。15楼yinhexiaozhang答中)

2楼给出的答案是甲拿了,乙说谎,但是为什么丙不能说谎呢?如果是丙说谎就有三种情况——甲乙拿了;甲丙拿了;甲乙丙都拿了
本帖最近评分记录
  • rp123 金币 +6 感您谢参与案情分析~ 2012-6-18 15:39

TOP

甲说:“我拿了,中午去买零食了。”
乙说:“我看到甲拿了。”
丙说:“总之,我与乙都没有拿。”
条件是一个人说谎
假设 丙是真话   甲拿的  甲也是真话     那乙说的是谎话  不合题意啊
假设  丙是慌话   乙或丙拿的钱    甲说的是真  甲拿的   不符
  所以  个人认为题目有误   但确实是甲拿的
本帖最近评分记录
  • rp123 金币 +8 感您谢参与案情分析~ 2012-6-18 15:39

TOP

这种提有好几种可能;
1,如果乙说的是谎话,那么甲丙真话。所以是甲拿了。
2,甲乙都说真话,丙说谎,还是甲拿了。
本帖最近评分记录

TOP

根据三个人说基本可以分析出
要是从拿钱上要么都是真话要么都是假话,这样只能从别的方面考虑
这样分析应该是甲拿的
她说的:我拿了(是真),中午去买零食了(假话),应该是这个结果了
本帖最近评分记录

TOP

丙在说谎,因为甲说了自己拿了零钱,乙说看见甲拿了零钱,那么三个人只有一句假话,就说明甲乙的话一个为真那么两句话必定都为真。
丙在说谎,说自己和乙都没拿,这个零钱是谁拿了就不好说了,可能甲和乙和丙都拿了,也有可能甲和丙拿了!
本帖最近评分记录

TOP

如果甲撒谎,那么乙肯定也撒谎了;
如果甲拿了,那么乙说的是实话,确认一点甲一定拿了,但是不能排除乙,只能是丙说谎了,前提已经确定甲拿了,如果丙是假话,那么要不就是丙拿了,要不就是乙拿了,要不就是三人都拿了
本帖最近评分记录

TOP

我说是甲拿了,2楼说的很合理了,我不想多说了。
本帖最近评分记录

TOP

甲拿了,乙说谎。
如果甲是真话 则丙也是真话,那乙就是说谎
如果乙是真话,则 甲乙丙都是真话了,矛盾
如果丙是真话 则甲也是真话,那还是乙就是说谎
本帖最近评分记录

TOP

乙说谎,甲拿了。只有这样三个人的话才对得上
本帖最近评分记录

TOP

甲说了假话
甲说:“我拿了,中午去买零食了。”

他拿了 “中午去买零食了”这多出来的就是假话了
本帖最近评分记录

TOP



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2025-6-26 19:32